В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Глава экономики ЕС готов конфисковать замороженные российские активы

Евросоюз должен рассмотреть возможность принятия более смелых мер, таких как конфискация замороженных активов российского Центрального банка для выплаты компенсации Украине.
Как передает Vesti.az, об этом заявил главный экономический чиновник блока.
«Мы, безусловно, должны изучить и проработать все варианты… В международном праве существует принцип, согласно которому агрессор несет ответственность за ущерб, который он причиняет, поэтому мы должны найти способы заставить Россию заплатить за ущерб, который она причиняет Украине», — заявил в четверг в интервью комиссар по экономике Валдис Домбровскис.
Дипломатическая служба ЕС проводит новую оценку финансовых и экономических рисков конфискации российских активов и передачи их Украине, сообщало ранее агентство Bloomberg. Обсуждение получило новый импульс, поскольку блок сталкивается с риском сокращения или прекращения американской помощи Киеву после инаугурации Дональда Трампа.
Домбровскис заявил, что любой вариант должен быть «юридически прочным», чтобы выдержать потенциальное судебное разбирательство, при этом он уменьшил риски для финансовой стабильности.
«Мы уже сделали важный шаг, когда иммобилизовали эти активы, и тогда возник вопрос о финансовой стабильности или последствиях для евро. Но мы видим, что эти риски для финансовой стабильности не материализовались», — сказал Валдис Домбровскис.

Vesti.az

Байден заявил, что западные лидеры просят его вернуться в политику

Карапетян требует у однопартийцев Пашиняна извинений

Bloomberg: Трамп планирует визит в Китай в октябре на фоне саммитов АТЭС и АСЕАН

У Нидерландов оказались доказательства использования Россией химоружия в Украине

Ynet: ХАМАС согласился на перемирие с Израилем

В Москве вице-президент компании «Транснефть» скончался в результате падения из окна