В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Более 23 тысяч авиарейсов отменены из-за войны в Иране
Мировая авиация столкнулась с масштабными сбоями после начала войны вокруг Ирана: десятки тысяч рейсов отменены, а миллионы пассажирских мест оказались недоступны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, финансовые и логистические последствия конфликта в Иране для мировой авиационной отрасли продолжают нарастать.
С начала боевых действий было отменено более 23 000 рейсов в аэропорты Ближнего Востока. Это соответствует примерно 4,4 миллионам пассажирских мест.
Крупнейшие авиаперевозчики региона были вынуждены продлить ограничения на полеты. Так, авиакомпания Emirates, считающаяся крупнейшей в мире по международным перевозкам, продлила приостановку рейсов в Дубай до конца субботы — фактически на целую неделю с момента начала совместной атаки США и Израиля. Qatar Airways, в свою очередь, продлила отмену полетов до пятницы.
Из-за закрытия воздушного пространства тысячи пассажиров оказались заблокированы в регионе Персидского залива. Многие вынуждены искать альтернативные маршруты, используя дорогостоящие и более длинные перелеты через действующие аэропорты Саудовской Аравии и Омана.
Министерство экономики Объединенных Арабских Эмиратов сообщило, что страна создает безопасные воздушные коридоры, которые позволят осуществлять до 48 рейсов в час, чтобы частично стабилизировать воздушное сообщение в регионе.
Vesti.az
Париж предупредил Израиль о последствиях вторжения в Ливан
Израиль сообщил о ликвидации более 300 ракетных установок в Иране
Конфликт с Ираном обходится экономике Израиля в $2,9 млрд в неделю
Великобритания направит истребители Typhoon для отражения атак Ирана
«Жужжалка» вновь активизировалась: в эфире прозвучал странный код
Reuters: стоимость авиационного керосина в Азии достигла рекордных 225 долларов за баррель