Билл Клинтон: Уже в 2011 году понял неизбежность конфликта между Россией и Украиной после разговора с Путиным

Билл Клинтон: Уже в 2011 году понял неизбежность конфликта между Россией и Украиной после разговора с Путиным
5 мая 2023
# 15:50

Экс-президент США Билл Клинтон (1993-2001) заявил, что уже в 2011 году понял неизбежность полномасштабного конфликта между Россией и Украиной, который являлся "лишь вопросом времени".

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, слова бывшего главы Белого дома приводит в пятницу газета Financial Times.

Как пишет издание, выступая в Нью-Йорке вместе с женой - бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон - он сказал, что пришел к такому выводу после короткого разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Клинтона, разговор состоялся в 2011 году на экономическом форуме в Давосе, когда Путин занимал пост главы правительства РФ. Экс-президент утверждает, что тогда российский лидер выразил несогласие с подписанным в 1994 году Будапештским меморандумом о предоставлении Украине гарантий безопасности в обмен на передачу Москве находившегося на украинской территории советского ядерного оружия. Документ был подписан Клинтоном, Борисом Ельциным, Леонидом Кучмой и Джоном Мейджором, которые тогда были лидерами США, России, Украины и Великобритании соответственно.

"В 2011 году, за три года до захвата Крыма, Владимир Путин сказал мне, что не согласен с договором, который я заключил с Борисом Ельциным, - заявил Клинтон. - Он сказал <...> : "Я с этим не согласен и не поддерживаю. И я не считаю себя связанным этим договором". И с того дня я знал, что это [противостояние] - всего лишь вопрос времени".

# 5967
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#