В мире
- Главная
- В мире
Берлин и Москва обменялись дипломатическими вызовами
Временный поверенный в делах Германии в России Бернд Финке был вызван в МИД РФ на фоне серии решений и заявлений Берлина в отношении Москвы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в российском внешнеполитическом ведомстве назвали действия властей ФРГ антироссийскими.
Финке провел в здании МИД около часа.
Накануне германский МИД вызвал российского посла Сергея Нечаева в связи с инцидентом с беспилотником, обнаруженным в аэропорту Лейпциг/Галле в начале августа. Российская сторона отвергла обвинения в своей причастности, назвав их бездоказательными.
Одновременно Берлин объявил о серии новых мер в отношении Москвы. С 18 сентября Германия намерена закрыть генеральное консульство России в Бонне, денонсировать соглашение о деятельности Русского дома в Берлине и ужесточить контроль при въезде в страну для граждан России.
Кроме того, глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль заявил о намерении усилить давление на российский «теневой флот» и инициировать в Евросоюзе включение новых россиян в санкционные списки.
Москва уже пообещала ответные меры. Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что реакция последует быстро, а официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова пообещала Германии «достойный ответ».
Посол РФ в Германии Сергей Нечаев, в свою очередь, назвал предпринятые Берлином меры «беспрецедентной эскалацией» и предупредил, что они не останутся без последствий.
Vesti.az
Ущерб от взлома криптобиржи Binance достиг $6,3 млрд
В США при столкновении вертолетов погибли три человека
Axios: генерал Сухопутных войск США признался в утечках по Украине и Ирану
Трамп: Венесуэла добывает миллионы баррелей нефти для отправки в США
СМИ: глава CENTCOM рассказал Трампу о вариантах возможных ударов по Ирану
Путин: РФ поддерживает любые шаги по восстановлению отношений со странами Европы