Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост главы ВОЗ

Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост главы ВОЗ
22 августа 2026
# 14:24

Правительство Бельгии выдвинуло директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге на должность генерального директора ВОЗ.

Как передает Vesti.az, об этом он сообщил в социальных сетях.

«Для меня большая честь получить доверие Бельгии и возможность претендовать на эту важную должность», — написал Клюге.

В связи с выдвижением он с сегодняшнего дня уходит в специальный отпуск с поста директора Европейского регионального бюро ВОЗ в соответствии с установленными процедурами организации. На время его отсутствия руководство бюро перейдет к Коринн Капуано.

Клюге отметил, что в период кампании намерен проводить консультации с государствами — членами ВОЗ, партнерами и представителями гражданского общества, обсуждая будущее организации и глобального здравоохранения.

Он также подчеркнул, что сохраняет приверженность ВОЗ и выразил уважение действующему генеральному директору организации Тедросу Адханому Гебрейесусу.

# 501
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА