В мире
- Главная
- В мире
Бейрут рассчитывает на продление перемирия с Израилем к 17 мая
Новый раунд переговоров между Ливаном и Израилем пройдет на следующей неделе в Вашингтоне, где стороны намерены обсудить вопросы безопасности, границ и возможного окончательного прекращения боевых действий.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Al Jazeera, Бейрут рассчитывает, что к 17 мая режим перемирия будет продлен.
По информации источника, переговоры между делегациями двух стран затронут вопросы полного вывода израильских войск, проблематику границ, заключенных и перемещенных лиц.
Также отмечается, что администрация президента Ливана Джозеф Аун стремится обсудить возможность заключения окончательного соглашения о прекращении боевых действий между Ливаном и Израилем.
Как сообщил источник телеканала, ожидаемым шагом к 17 мая должно стать продление режима прекращения огня и выполнение Израилем обязательств по соблюдению перемирия.
Ранее, 4 мая, Джозеф Аун заявил, что третий подготовительный раунд консультаций между сторонами должен заложить основу для прямых переговоров.
Встречи проходят в Госдепартаменте США при поддержке администрации президента США Дональд Трамп. После первого раунда консультаций 14 апреля стороны договорились о введении режима прекращения огня с 17 апреля, а по итогам второго раунда 23 апреля перемирие было продлено еще на три недели.
Vesti.az
Румыния ввела в строй американскую систему борьбы с дронами Merops
Кац: Израиль не уйдет из Южного Ливана даже по требованию США
ЕС готовит крупнейшее упрощение налоговых правил для бизнеса
В Испании закрывают пляжи из-за распространения опасной бактерии
AP: тестирование ИИ выявило проблемы в системах американских спецслужб
Полиция Пакистана спасла француженку, удерживаемую в заточении 12 лет