Банки Казахстана массово отказываются от рубля

Банки Казахстана массово отказываются от рубля
8 июня 2023
# 14:59

Казахстанские банки отказываются принимать платежи в рублях от предпринимателей из России.

Как передает Vesti.az, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. По их словам, трудности возникли после высадки «финансового десанта» США в республику.

Источник в российском банке из топ-50 рассказал, что Halyk Bank, Fortenank, RBK bank и Bereke bank за последнее время вернули десятки платежей в рублях. Проблемы с платежами в рублях подтвердила представитель банка «Точка» Анна Давыдова.

«Финансовый десант» США, который высадился в Казахстане и Армении, следит, чтобы рубли не конвертировались в доллары и не ходили по миру, пояснил основатель криптообменника MoneyPort Александр Факторов.

В результате российский бизнес стал переходить на казахстанские тенге. В «Точке» число платежей в тенге в апреле выросло на 75% относительно марта, отмечает Давыдова. Однако казахстанские банки иногда отказывают даже в приеме тенге, если платеж поступает от российского компании, говорит член генсовета «Деловой России» и гендиректор компании «Первая группа» Алексей Порошин.

Если операция не проходит внутренний контроль банка и подпадает под категорию рисковых, возможны заморозка или возврат транзакции, пояснил глава партнерского офиса «Аронов и партнеры» в Казахстане и юридической фирмы Continental Эльдар Бабаев.

# 3663
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#