Axios: США предлагали Ирану 10-летний мораторий на обогащение урана

Axios: США предлагали Ирану 10-летний мораторий на обогащение урана
2 марта 2026
# 11:44

Последнее предложение Соединенные Штаты Ирану в ходе предшествовавших военной операции переговоров в Женеве предусматривало введение 10-летнего моратория на обогащение урана в исламской республике, а также поставки Тегерану ядерного топлива из США для удовлетворения гражданских потребностей.

Как передает Vesti.az, об этом со ссылкой на источники сообщил портал Axios.

По данным издания, главами американской переговорной группы выступали спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер.

По данным портала, изначально они скептически оценивали перспективы достижения компромисса с Тегераном, однако при этом серьезно относились к переговорному процессу и рассчитывали на определенный прогресс.

В ходе последних консультаций Вашингтон также предложил после истечения 10-летнего моратория создать в Иране символические и крайне ограниченные мощности по обогащению урана. Тегеран, как утверждает портал, отклонил это предложение.

После возвращения в Вашингтон Уиткофф и Кушнер доложили об итогах переговоров, после чего началась финальная подготовка к военной операции США.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявлял, что Вашингтон начал военную операцию против Ирана, несмотря на достигнутый, по его словам, серьезный прогресс в ходе переговоров.

# 573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА