В мире
- Главная
- В мире
Австралия поддержала исключение принца Эндрю из линии престолонаследия
Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз выразил поддержку инициативе Великобритании по принцу Эндрю.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, речь идет о возможном исключении Эндрю Маунтбеттена-Виндзора из линии престолонаследия.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер рассматривает вариант законодательных изменений, которые могут лишить принца Эндрю права на вступление на престол. Отмечается, что соответствующее решение может быть принято после завершения полицейского расследования.
В настоящее время принц Эндрю занимает восьмое место в очереди на британский престол.
Для его исключения необходимо принятие специального закона парламентом Великобритании, а также согласие других государств Содружества, главой которых является британский монарх.
В письме, опубликованном на Даунинг-стрит, Албаниз подтвердил готовность Австралии поддержать подобное решение.
«В свете последних событий, касающихся Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, я подтверждаю, что мое правительство согласится на любое предложение об исключении его из линии престолонаследия», — говорится в заявлении.
Албаниз подчеркнул, что обвинения в адрес принца являются серьезными.
Ранее сообщалось об аресте принца Эндрю 19 февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Позднее он был освобожден под следствие.
Vesti.az
Взрыв танкера «ALTURA»: Анкара говорит о целенаправленном ударе
ЧП в Челябинске: ученик напал на педагогов и одноклассников
Африканские поставщики нефти получают шанс на фоне глобального кризиса
В Израиле готовят голосование по смертной казни для террористов
Мировые цены на нефть выросли почти на 2%
Канберра и Берлин договорились о космическом мониторинге угроз со стороны России и Китая