Армения получила несколько сигналов с Запада – РАЗЪЯСНЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА

Армения получила несколько сигналов с Запада – РАЗЪЯСНЕНИЕ РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТА
27 февраля 2021
# 15:10

Армянские военные передумали участвовать в практической борьбе против пашиняновского режима, а оппозиционеры с призывов поддержать армию вернулись на рельсы обвинений премьера в связях с Анкарой, заявил Vesti.az заместитель генерального директора федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров.

 

«На мой взгляд, увольнение Тирана Хачатряна – это излишне эмоциональная и никем не проконтролированная реакция Никола Пашиняна на всеобщее осуждение его слов о не взорвавшемся «Искандере». Пашинян таким образом пытался ответить Сержу Саргсяну на обвинение в неправильном использовании «Искандеров», обвинением в том, что прежние власти плохо вооружили армию, но в итоге спровоцировал скандал с Россией, отвечающей за качество своих вооружений», – заявил А.Петров.

 

По его словам, «Искандерский» кризис сейчас уже разрешился опровержением с российской и азербайджанской стороны сообщений о запуске этих ракет по Карабаху.

 

«Пашинян мог бы отделаться признанием, что его дезинформировали, что вряд ли повредило бы его и так невысокой репутации, однако в команде премьера не нашлось человека, который остановил бы его от увольнения Хачатряна, и это спровоцировало кризис в отношениях с военными», – пояснил эксперт.

 

Эксперт выразил сомнение, что Н.Пашинян может гарантировать контроль правительства над армией.

 

«Изначально никакого влияния на высших офицеров, среди которых было очень много людей Саргсяна и Кочаряна, он не имел, и как ему удалось изменить ситуацию за прошедшие годы, сложно оценить, тем более после поражения в Карабахской войне, в котором в Армении сейчас принято винить единолично главнокомандующего, то есть Пашиняна. Армия явна была и остается самым тонким местом в отношениях пашиняновского режима со страной, и в таких условиях премьер-министру стоило бы делать все возможное для того, чтобы хотя бы не увеличивать недовольство военных», – сказал он.

 

По его словам, положение премьера стабилизируется лишь пониманием граждан, что альтернатива еще хуже, а это не слишком надежная гарантия сохранения у власти, режим неустойчив.

 

«Ему совсем не время демонстрировать жесткость по отношению к армии, которая потенциально может стать третьей силой в политической борьбе. При этом, как мы можем видеть сейчас, планов на политическую борьбу у армянской армии все еще нет, она только защищает своих от произвола. Военные могли бы выдвинуть в Ереван танки и взять власть силой, но они только выступили с требованием отставки Никола Пашиняна. Ситуацией, конечно, постарались воспользоваться в оппозиции – президент подписал указ об отставке Хачатряна, оппозиционные лидеры заявили о поддержке желания армии убрать премьера – но история в итоге опять свелась к противостоянию пашиняновского режима и прежних властей, причем Пашинян на этот раз повел себя энергично, организовал собственный митинг, прошелся в толпе без чрезмерной охраны вместе с женой и детьми, выступил на открытой площадке, как во времена «бархатной революции», отказался от всех требований политических противников, ответил на все претензии и предложил, если уж его так хотят свергнуть, убить его на месте», – отметил А.Петров.

 

Аналитик указал, что возможностей убить Н.Пашиняна накануне было предостаточно, однако военные преступники из числа его врагов на такое не пошли, что позволило премьеру и его сторонникам сделать вывод, что власть пашиняновского режима все еще в безопасности.

 

«Позднее вечером Армения получила несколько сигналов с Запада о том, что армия не должна вмешиваться в политические процессы ни в коем случае, из чего стало ясно, что военный переворот в Ереване отменяется – армянские элиты не пойдут против указаний из США. Неудивительно, что сегодня оппозиция уже заговорила о том, что слова «военный переворот» использовал только сам Никол Пашинян и Турция: значит, военные окончательно передумали участвовать в практической борьбе против пашиняновского режима, а оппозиционеры с призывов поддержать армию вернулись на рельсы обвинений премьера в связях с Анкарой. Вчера в Армении могло произойти что-то кардинальное – но не произошло», – подытожил А.Петров.

 

 

# 9331
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#