Армения не планирует возвращать посла в Беларусь
Ереван не намерен возвращать в Минск своего посла Размика Хумаряна.
Как передает Vesti.az со ссылкой на армяснкие СМИ, посол был вызван в Армению для консультаций еще в июне 2024 года и с тех пор не возвращался в Беларусь.
Обострение отношений между Арменией и Беларусью стало особенно заметным после недавней перепалки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
Напряженность между двумя странами начала расти после высказываний Лукашенко об итогах карабахской войны. Пашинян заявил, что белорусский лидер фактически признался в поддержке Азербайджана, и в ответ запретил армянским чиновникам посещать Беларусь, пока Лукашенко остается у власти.
В июне 2024 года внешнеполитические ведомства двух стран обменялись нотами, а в августе, после очередных высказываний Лукашенко, здание белорусского посольства в Ереване подверглось акции протеста — его забросали помидорами и картошкой.
Эскалация конфликта подчеркивает нарастающее охлаждение в отношениях между Ереваном и Минском, что может оказать влияние на дальнейшие перспективы сотрудничества в рамках международных организаций.