В мире
- Главная
- В мире
Армения не может повлиять на ситуацию в Армянском квартале Иерусалима

Армении сложно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг Армянского квартала в Иерусалиме. Одна из причин – дипломатические отношения между Арменией и Израилем еще только формируются.
Как передает Vesti.az, об этом заявил главный уполномоченный по делам диаспоры Армении Заре Синанян.
Ранее Иерусалимское патриаршество Армянской Апостольской Церкви сообщило, что израильские власти пытаются конфисковать его имущество.
Причина – накопившаяся задолженность в крупном размере, которая, по утверждению мэрии, идет с 1980-х годов. Сейчас Патриаршество судится с мэрией Иерусалима, пытаясь отстоять свои права.
Синанян отметил, что у армянской общины Иерусалима возникли серьезные проблемы, связанные с территориями, принадлежащими Патриаршеству.
В его офис неоднократно поступали обращения о помощи в решении вопроса. Однако он подчеркнул, что Армения, которая только налаживает дипломатические отношения с Израилем, не имеет достаточного влияния, чтобы существенно повлиять на ситуацию.
Чиновник напомнил, что армянское присутствие в Иерусалиме сохранялось на протяжении веков благодаря усилиям меценатов и сложным договоренностям с султанами Османской империи. Сейчас же оно оказалось под угрозой из-за финансовых претензий мэрии.
Ранее муниципальный налог "Арнона" не взимался с имущества христианских общин Иерусалима. Однако теперь мэрия требует его уплаты, что может создать опасный прецедент. В Иерусалимском патриаршестве ААЦ опасаются, что подобные меры могут коснуться и других христианских общин города. Всемирный совет церквей уже осудил попытку властей Иерусалима конфисковать имущество Армянского патриаршества.
Однако израильские власти твердо намерены взыскать задолженность, накопившуюся аж с 1980-х годов.

Vesti.az

Израиль усиливает операции на Западном берегу: нейтрализован лидер боевиков-ФОТО

Адвокат Варданяна призвал Пашиняна добиваться его освобождения

Bloomberg: Трамп попросил Путина стать посредником в переговорах с Ираном

Российский политолог: Поведение Трампа было спектаклем на одного зрителя

Медведев призвал "усыпить" Зеленского

CNN: Украина без помощи США сможет воевать до начала лета