Армения может потерять $1,5 млрд из-за исков иностранных компаний
Против Армении поданы четыре арбитражных иска на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщили в правительстве республики в ответ на письменный запрос газеты «Жоговурд», передаёт Vesti.az со ссылкой на Спутник-Армения.
Среди истцов — крупные иностранные инвесторы и компании, деятельность которых была связана с Арменией. В частности, иски подали: Walnort Finance Limited — акционер Зангезурского медно-молибденового комбината; Amulsar Investor Ventures LLC — акционер Lydian International, разработчика Амулсарского золотого месторождения; Sanitek S.a.r.l. и Sari Haddad & Elias Doumet — бывшие операторы по уборке мусора в Ереване; Air Arabia — международный авиаперевозчик и сооснователь армянской авиакомпании FlyArna.
Все они требуют от Армении компенсации убытков, понесённых, по их мнению, в результате действий или бездействия армянских властей.