В мире
- Главная
- В мире
Арестован ещё один подозреваемый по делу о покушении на замначальника ГРУ РФ-ОБНОВЛЕНО
Любомир Корба, подозреваемый в покушении на заместителя начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооружённых сил России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, после экстрадиции из Дубая был арестован в Москве.
Как сообщает Vesti.az, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов.
Следственный комитет РФ расследует уголовное дело по факту покушения на генерал-лейтенанта Министерства обороны РФ Владимира Алексеева по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на умышленное убийство), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и ст. 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь военнослужащего).
Отмечается, что 6 февраля 2026 года в жилом доме на Волоколамском шоссе в Москве нападавший произвёл не менее трёх выстрелов в генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, а затем скрылся с места происшествия. Потерпевший был госпитализирован в одну из московских больниц:
«Следователи провели всесторонний осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено орудие преступления — пистолет Макарова с глушителем и три патрона. Назначено более 15 судебных экспертиз, включая генетические, дактилоскопические, трасологические, молекулярно-генетические, физико-химические и другие. В рамках взаимодействия с Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел в Московской области был оперативно задержан один из участников преступления — Виктор Васин. В связи с ним следственные действия продолжаются. Ему предъявлены обвинения по ст. 317 и 222 УК РФ. Кроме того, установлена причастность к преступлению Зинаиды Серебрицкой, выехавшей в Украину. Также установлена личность ещё одного преступника, который спустя несколько часов после совершения преступления покинул Россию и вылетел самолётом в Объединённые Арабские Эмираты. Им оказался уроженец Тернопольской области Украинской ССР, ныне гражданин России Любомир Корба, 1960 года рождения. В результате совместных мероприятий, проведённых сотрудниками ФСБ и МВД России, следователями Следственного комитета РФ и компетентными органами Объединённых Арабских Эмиратов подозреваемый был задержан и возвращён в Российскую Федерацию. Установлено, что Корба прибыл в Москву в конце декабря прошлого года с целью совершения теракта по указанию украинских спецслужб. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления и выявлению причастных лиц продолжаются».
11:57
Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании предполагаемого пособника и непосредственного исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, передает ТАСС.
В Москве задержан гражданин России Виктор Васин 1959 года рождения. Также установлено местонахождение его возможной сообщницы Зинаиды Серебрицкой 1971 года рождения — она выехала в Украину.
В настоящее время планируется объявить её в федеральный и международный розыск.
Следствием установлено, что Зинаида Серебрицкая арендовала квартиру в том же здании, где проживал генерал Владимир Алексеев, на 26-м этаже.
Кроме того, в Дубае был задержан Любомир Корба 1960 года рождения, которого российская сторона считает непосредственным исполнителем покушения. Его передали России при содействии партнеров из ОАЭ.
Vesti.az
В Турции запретят детям пользоваться соцсетями
Зеленский: За неделю Россия ударила по Украине тысячами дронов и сотнями бомб
Глава МИД Ирана: Тегеран не откажется от обогащения урана в мирных целях
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
Аббас Арагчи: Иран не стремится к созданию атомной бомбы
В Китае из-за взрыва на предприятии погибли восемь человек