В мире
- Главная
- В мире
Анкара предупредила о возможной ядерной конкуренции на Ближнем Востоке
Анкара допускает, что в условиях меняющегося баланса сил на Ближнем Востоке Турция может пересмотреть свою позицию по ядерному сдерживанию.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, об этом заявил министр иностранных дел Турция Хакан Фидан, комментируя опасения Анкары в связи с ядерными амбициями Ирана.
По словам Фидана, вопрос разработки ядерного оружия «должен рассматриваться в более широком контексте», поскольку речь идет о «стратегическом вопросе высокого уровня».
Министр отметил, что Турция не стремится нарушать хрупкий баланс сил в регионе и не заинтересована в провоцировании ядерной гонки вооружений. Однако, по его словам, в сложившихся условиях Анкаре «возможно, неизбежно придется вступить в ту же гонку».
Фидан также заявил, что Турция считает наличие ядерного оружия у Израиль фактором, подрывающим региональную стабильность. Израиль, как известно, не подтверждает и не опровергает информацию о наличии у него ядерного арсенала.
Bloomberg отмечает, что на территории Турции, в частности на авиабазе Инджирлик, расположенной примерно в 110 км от сирийской границы, размещены десятки американских ядерных боеголовок в рамках договоренностей по линии НАТО.
Vesti.az
В Венесуэле после землетрясения спасли более 6 тыс. человек
СМИ: во Франции выборы президента могут назначить на 18 апреля и 2 мая
Премьер Катара обсудил с посланниками США переговоры Вашингтона и Тегерана
В Словакии второй день подряд фиксируют температурные рекорды
Украина купила у Швеции 16 истребителей Gripen E
Токаев: в Казахстане проведут "капремонт" фундамента государственности