До полумиллиона человек вышли на протест в Мадриде из-за жилищного кризиса

До полумиллиона человек вышли на протест в Мадриде из-за жилищного кризиса
3 октября 2026
# 17:26

Около 70 тыс. человек вышли на улицы Мадрида, требуя от властей принять меры для решения обострившегося жилищного кризиса. Организаторы заявляют о значительно большем числе участников — до 500 тыс. человек.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Reuters, оценку в 70 тыс. участников приводит представительство правительства Испании в автономном сообществе Мадрид. Профсоюз арендаторов, в свою очередь, утверждает, что в акции участвовали около полумиллиона человек.

Демонстранты прошли шествием к площади Сибелес, где расположена мэрия Мадрида. Акция проходила под лозунгом «На пути ко всеобщей забастовке». Всего протесты были организованы примерно в 50 городах Испании.

В Валенсии произошли столкновения между частью демонстрантов и полицией. По данным Reuters, правоохранители применили слезоточивый газ и резиновые пули после того, как некоторые участники акции проникли на территорию комплекса Города искусств и наук. Большинство акций в других городах прошло мирно.

Нынешняя волна протестов усилилась после выселения из съемного жилья 87-летней жительницы Мадрида, прожившей там более 70 лет. После нескольких дней протестов было достигнуто соглашение, позволяющее ей вернуться в квартиру. 

Недовольство также усилилось после того, как испанский парламент отклонил предложенные правительством меры по борьбе с жилищным кризисом. Они предусматривали, в частности, дополнительную защиту уязвимых арендаторов от выселения, продление заморозки арендной платы и регулирование краткосрочной аренды. 

# 537
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА