Сеул предложил Вашингтону сделку с КНДР по ядерной программе

Сеул предложил Вашингтону сделку с КНДР по ядерной программе
22 сентября 2026
# 16:19

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён призвал США рассмотреть возможность смягчения санкций против КНДР в обмен на заморозку Пхеньяном программ разработки ядерного оружия.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The New York Times, об этом южнокорейский лидер заявил в интервью изданию. Reuters также приводит основные положения интервью.

«Я считаю, что есть большая ценность в компромиссе между санкциями, которые в любом случае не особенно эффективны, и прекращением разработки дополнительных ядерных вооружений и технологий создания межконтинентальных баллистических ракет», — заявил Ли Чжэ Мён.

По его мнению, требование немедленной денуклеаризации КНДР в нынешних условиях не позволит добиться прогресса. После заморозки ядерной программы, считает президент Южной Кореи, стороны могли бы постепенно укреплять доверие с помощью взаимных уступок, чтобы в дальнейшем убедить Пхеньян сократить свой ядерный арсенал.

Ли также считает, что президент США Дональд Трамп способен содействовать возвращению лидера КНДР Ким Чен Ына за стол переговоров. Сеул в последнее время делает акцент на подходе «сначала мир», предполагающем мирное сосуществование и постепенное продвижение к денуклеаризации.

Свое видение мира и сосуществования на Корейском полуострове Ли Чжэ Мён намерен представить на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

КНДР и Южная Корея формально остаются в состоянии войны: Корейская война 1950–1953 годов завершилась соглашением о перемирии, однако мирный договор заключен не был.

# 606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА