Мерцу предрекли скорую отставку

Мерцу предрекли скорую отставку
22 сентября 2026
# 12:10

Канцлер Германии Фридрих Мерц может покинуть свой пост до конца 2026 года после серьезных неудач ХДС на земельных выборах. Такой сценарий допустил австрийский политический консультант Карл Юрка.

Как передает Vesti.az со ссылкой на австрийские СМИ, по его словам, он не ожидает, что Мерц останется канцлером к католическому Рождеству.

Юрка также допустил распад правящей коалиции из-за разногласий между входящими в нее партиями. В таком случае Германия может столкнуться с необходимостью проведения досрочных парламентских выборов.

Эксперт считает, что основные партии не заинтересованы в таком развитии событий из-за сильных позиций «Альтернативы для Германии». В случае досрочных выборов, по его оценке, основная политическая борьба развернется между блоком ХДС/ХСС и АдГ.

Высказывания прозвучали после тяжелых для ХДС земельных выборов. Сам Мерц, несмотря на усилившееся давление, ранее заявлял о намерении продолжить реформы и отработать полный срок на посту канцлера.

# 651
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА