В мире
- Главная
- В мире
В школах Дании хотят запретить использование мобильных телефонов
Полный запрет на использование мобильных телефонов в школе необходимо ввести в Дании.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила премьер-министр Метте Фредериксен на пресс-конференции, посвященной крайне низким результатам школьников королевства согласно международному исследованию качества образования PISA (Programme for International Student Assessment).
Запрет должен действовать как в классе, так и на школьном дворе, сказала она. "Я не сомневаюсь, что результаты тесно связаны с тем, что в Дании одна из самых цифровизированных детских жизней. Мы, взрослые, позволили детям и молодежи проводить слишком много часов в день перед экраном", - пояснила Фредериксен.
Почти год назад уже было достигнуто политическое соглашение о запрете мобильных телефонов в начальных школах. Оно включало требование о том, чтобы школьные советы разработали местную политику по этому вопросу. Но законопроект не был принят из-за проведения парламентских выборов.
Как пояснил министр начального и среднего образования Магнус Хьюнике, теперь отказ от телефонов "станет новой нормой в датских школах". "Мы можем непосредственно увидеть в опросах PISA, что в странах, которые ввели запрет, наблюдаются меньшие сбои", - отметил он.
PISA - крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой ОЭСР. Исследование оценивает читательскую, математическую и естественно-научную грамотность и проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру. Последние данные по Дании, обнародованные 8 сентября, свидетельствуют о том, что датские подростки продемонстрировали самые низкие за историю программы результаты и ухудшили свои показатели по чтению, математике и естественным наукам.
Vesti.az
Гросси опасается неизбежного применения ядерного оружия при его распространении
В ЮАР противники миграции атаковали лагерь беженцев
Алжир закрывает воздушное пространство для самолетов ОАЭ
СМИ: Вэнса на закрытой встрече приветствовали как следующего президента США
Жена Мадуро попросила освободить ее из-под стражи
Карни: Канада и Украина согласовали поставку ракет ПВО на $350 млн