Германия закроет Генконсульство России в Бонне к 18 сентября

Германия закроет Генконсульство России в Бонне к 18 сентября
1 сентября 2026
# 20:50

Правительство Германии приняло решение о закрытии генерального консульства России в Бонне с 18 сентября из-за инцидента с БПЛА, обнаруженным в аэропорту Лейпциг/Галле в начале августа.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.

"Правительство ФРГ принимает меры против России как виновника гибридной атаки в Лейпциге", - заявил Вадефуль на пресс-конференции в Берлине. "Помимо укрепления нашей безопасности, федеральное правительство вводит в действие меры против России. По согласованию с канцлером ФРГ я распорядился принять следующие меры: генеральное консульство России в Бонне будет закрыто с 18 сентября", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Во вторник правительство ФРГ официально возложило ответственность за инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле на Россию и объявило о контрмерах. Посольство РФ в Берлине ранее назвало инцидент наспех состряпанной провокацией, отметив, что она "служит исключительно целям Киева и милитаристского крыла европейского политического класса".

# 507
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА