Военный советник Хаменеи предупредил США по поводу Ормузского пролива

Военный советник Хаменеи предупредил США по поводу Ормузского пролива
1 августа 2026
# 12:44

Военный советник верховного лидера Ирана генерал Мохсун Рзаи заявил, что дальнейшее присутствие США в Ормузском проливе будет вызывать у Тегерана подозрения.

Как передает Vesti.az со ссылкой на тегеранское бюро AПA, в видеообращении Резаи подчеркнул, что вопрос Ормузского пролива касается прежде всего стран региона.

«Этим морским путем пользуются все страны мира. Поэтому непонятно, на каком основании и под каким предлогом США хотят вмешиваться в этот вопрос», — заявил он.

По словам генерала, даже европейские государства не поддерживают идею о том, чтобы Вашингтон единолично принимал решения относительно судьбы Ормузского пролива.

Рзаи также отметил, что Ормузский пролив отличается от других мировых проливов, поскольку является входом в Персидский залив и имеет особый статус.

«Что делают США в Ормузском проливе и зачем они должны туда заходить? Отныне любое появление США в этом проливе будет вызывать у нас подозрения. Мы находились в состоянии войны и до сих пор остаемся в этой ситуации», — добавил он.

# 582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА