В мире
- Главная
- В мире
В Намибии нашли затонувший корабль с сокровищами XVI века
Во время добычи алмазов у южного побережья Намибии рабочие обнаружили останки португальского корабля Bom Jesus, затонувшего более 500 лет назад с ценным грузом на борту.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Times of India, судно нашли после осушения участка побережья. Археологи установили, что Bom Jesus отплыл из Лиссабона в Индию в 1533 году, однако попал в шторм у берегов современной Намибии и потерпел крушение.
На борту были обнаружены более 2 тыс. золотых и серебряных монет, около 17 тонн медных слитков, 105 слоновьих бивней и другие ценные грузы. Исследования показали, что слоновая кость была доставлена из Западной Африки.
Судьба экипажа до сих пор остается неизвестной. По одной из версий, моряки погибли во время крушения, по другой — сумели выбраться на берег, но не смогли выжить в суровых условиях пустыни Намиб.
Vesti.az
Коваленко: Украина может полностью перекрыть судоходство между Россией и Ираном - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
В Белом доме началась встреча Трампа и Нетаньяху
Пресс-пул: встреча Трампа и Зеленского длилась час-ОБНОВЛЕНО
Итальянец годами выдавал самострой за древнеримский амфитеатр
В Сенате США согласовали новый законопроект о санкциях против России
В Израиле сообщили об уничтожении командира «Исламского джихада» в Газе