В мире
- Главная
- В мире
Великобритания запустила проект Nightfall для вооружения Украины
Великобритания заключила контракты с рядом компаний на разработку первой более чем за 50 лет баллистической ракеты. Проект направлен на поддержку Украины и снижение зависимости Европы от американских вооружений, передает Vesti.az со ссылкой на европейские СМИ.
По данным источников, Министерство обороны Великобритании скорректировало технические требования к новой ракете, чтобы ускорить ее разработку и начать поставки Украине уже в 2027 году.
Программа получила название Nightfall. Предварительно контракты планировалось подписать к марту, однако процесс задержался примерно на два месяца. Испытательные пуски должны начаться в течение ближайших 12 месяцев, а серийные поставки ожидаются в конце 2027 года. При этом обычно разработка и принятие на вооружение баллистических ракет занимает более десяти лет.
Изначально проект предусматривал создание ракеты с дальностью более 600 км, боевой частью массой 300 кг и стоимостью менее 500 тыс. фунтов стерлингов за единицу без учета боеголовки, пусковой установки и расходов на разработку.
После консультаций с представителями оборонной промышленности требования были пересмотрены. Теперь ракета должна иметь дальность до 500 км, боевую часть массой 200 кг, а ее максимальная стоимость составит 800 тыс. фунтов стерлингов.
Кроме того, комплекс должен обеспечивать запуск с различных мобильных платформ, возможность быстрого последовательного пуска нескольких ракет, устойчивость к воздействию средств радиоэлектронной борьбы, а также быть достаточно простым в производстве, чтобы выпускать до 10 систем в месяц при минимальных экспортных ограничениях.
Vesti.az
Киев назвал Турцию возможной площадкой для встречи Зеленского и Путина
Иран назвал Ормузский пролив «красной линией» и пригрозил масштабным ударом
Хакан Фидан встретился с главой МИД Украины в Киеве
В Киеве вспыхнули протесты после увольнения министра обороны
Глава МВД Турции подвел итоги десятилетней борьбы с FETÖ: более 72 тысяч операций и свыше 34 тысяч арестов
Иран заявил об ударах по американским системам Patriot в Кувейте и Бахрейне