Главу Уфы задержали по делу о взятке в особо крупном размере

Главу Уфы задержали по делу о взятке в особо крупном размере
28 апреля 2026
# 13:52

В российском регионе разгорается коррупционный скандал: под следствием оказался глава крупного города, которому вменяют сразу несколько тяжких статей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, следственный комитет задержал главу администрации Уфа Ратмир Мавлиев по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Речь идет о части 3 статьи 286 и части 6 статьи 290 УК РФ, сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках уголовного дела также проходят заместитель главы администрации, заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений, а также директор одного из санаториев. Все они подозреваются в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, речь идет о незаконном отчуждении земельного участка площадью более 1 300 квадратных метров, расположенного на территории санатория в Уфе. Как утверждают в СК, чиновники могли организовать схему передачи земли в интересах третьих лиц.

Кроме того, следствие заявляет, что в 2025 году Мавлиев потребовал от представителя строительной компании взятку в виде имущественных услуг за общее покровительство. В частности, за счет застройщика должен был быть приобретен тот самый участок стоимостью более 13 миллионов рублей с последующим оформлением прав в интересах чиновника.

В настоящее время по делу уже проведены допросы, обыски и выемки документов. Следствие продолжает устанавливать возможные дополнительные эпизоды, а также решается вопрос об избрании меры пресечения для всех фигурантов дела.

# 579
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА