Премьер Британии объяснил, почему КСИР не признают запрещенной организацией

Премьер Британии объяснил, почему КСИР не признают запрещенной организацией
25 марта 2026
# 17:07

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) не может быть признан запрещенной организацией в Соединенном Королевстве в рамках действующего законодательства.

Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ,  об этом он сказал, отвечая на вопросы депутатов Палаты общин.

По словам Стармера, нынешние правила включения в список запрещенных организаций не распространяются на государственные структуры. При этом он подчеркнул, что Лондон уже ввел санкции против КСИР как организации, а также более чем против 230 лиц с момента прихода правительства к власти.

Таким образом, британские власти фактически проводят разграничение между санкционным режимом и формальной процедурой запрета по антитеррористическому законодательству. На данном этапе вопрос о возможном изменении подхода, по словам Стармера, остается в поле зрения правительства.

Ранее, 29 января 2026 года, глава европейской дипломатии Кая Каллас сообщила, что министры иностранных дел стран ЕС сделали «решающий шаг», признав КСИР террористической организацией. Об этом она написала в X, а позже эту информацию передали и международные СМИ.

 

# 666
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА