Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение операции против Ирана

Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение операции против Ирана
19 марта 2026
# 15:22

Пентагон запросил у Белого дома более 200 млрд долларов на финансирование продолжающейся операции против Ирана, что может привести к острой политической дискуссии в США.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Часть средств планируется направить на срочное наращивание производства ключевых видов вооружений, запасы которых существенно сократились после того, как силы США и Израиля за последние три недели поразили тысячи целей.

При этом, по данным издания, окончательная сумма, которую администрация президента США Дональда Трампа запросит у Конгресса, пока не определена. Внутри самой администрации звучат сомнения в реалистичности одобрения столь крупного финансирования.

Ожидается, что попытка добиться выделения более 200 млрд долларов вызовет серьезное противостояние в Конгрессе.

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи, комментируя информацию, заявил, что речь идет «лишь о верхушке айсберга».

Он также раскритиковал поддержку США Израиля, иронично отметив, что американцы могут «поблагодарить Нетаньяху и его сторонников в Конгрессе за триллионный налог на приоритет Израиля», который, по его словам, может ударить по экономике США.

# 606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА