Москвичи снова пишут SMS: в городе заблокирован мобильный интернет

Москвичи снова пишут SMS: в городе заблокирован мобильный интернет
18 марта 2026
# 16:19

Из-за блокировки мобильного интернета в Москве пользователи сотовой связи возвращаются к SMS-переписке.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает РБК.

Издание отмечает, что с начала марта жители российской столицы столкнулись с масштабными и длительными ограничениями в работе мобильного интернета. Доступными оставались только сайты из так называемого белого списка сервисов – тех, которые Кремль счел наиболее важными и социально значимыми.

Одновременно с 12 марта власти начали замедлять работу самого популярного в России мессенджера Telegram, из-за чего стало затруднительным отправлять сообщения, а фото и видео перестали прогружаться. 

По данным российских мобильных операторов, на этом фоне москвичи стали активнее писать SMS-сообщения – на 15,5%. Число входящих и исходящих минут разговоров выросло на 75% и 80% соответственно. При этом по сравнению с первой половиной марта 2025 года потребление интернет-трафика сократилось на 16%.

# 693
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА