Сербия планирует вложить €14,4 млрд в энергетику до 2035 года

Сербия планирует вложить €14,4 млрд в энергетику до 2035 года
7 марта 2026
# 17:28

Сербия располагает достаточными запасами нефти, топлива и газа, поэтому гражданам страны не следует опасаться перебоев с энергоресурсами.

Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич во время презентации национальной стратегии развития, передает Vesti.az со ссылкой на европейские СМИ.

«Чтобы люди перестали паниковать и скупать топливо — дефицита нефти не будет. Для государства ситуация может быть сложной, но проблем с обеспечением не возникнет», — отметил он.

По словам главы государства, стратегические резервы топлива позволяют стране сохранять устойчивость даже при возможных перебоях с импортом. Так, запасы дизельного топлива составляют около 418 тысяч тонн, чего хватит примерно на 74 дня в случае полного прекращения поставок.

Бензина, по словам Вучича, в стране около 94 860 тонн — этого достаточно приблизительно на 71 день.

«Мы готовились к этому и внимательно следили за ситуацией, поэтому люди могут быть спокойны — у нас есть резервы. Единственное, я не люблю, когда мы расходуем резервы: если уж их используешь, нужно сразу думать о том, как их пополнить», — подчеркнул президент.

Он также отметил, что в стране имеются достаточные запасы других видов топлива, включая авиационный керосин.

«Мазута у нас достаточно, керосин тоже есть — это сегодня одна из самых больших проблем в мире. У нас есть запас, которого хватит на 31 день функционирования авиационного сообщения, даже если мы не импортируем ни одного литра», — пояснил Вучич.

Отдельно президент остановился на газовых резервах страны. По его словам, газохранилище Банатский Двор заполнено примерно 400 млн кубометров газа, еще около 155 млн кубометров Сербия хранит в Венгрии.

«Всего у нас 550 млн кубометров газа, который сегодня стоит около 548 долларов за тысячу кубометров», — заявил он.

Вучич также сообщил о планах масштабных инвестиций в энергетический сектор. По его словам, в период с 2028 по 2035 год Сербия намерена вложить в энергетику около 14,4 млрд евро.

«6 млрд евро будут направлены на создание новых генерирующих мощностей и обеспечение производства 1 гигаватта электроэнергии из газа», — отметил президент.

Кроме того, страна планирует расширять газовую инфраструктуру и развивать международные соединения.

«Мы будем строить газовые интерконнекторы с Северной Македонией и Боснией и Герцеговиной, а, вероятно, и с Хорватией», — сказал Вучич.

Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, выступая на презентации, подчеркнула, что энергетическая безопасность становится одним из ключевых факторов национальной безопасности.

По ее словам, около 30% инвестиций в рамках стратегии «Сербия 2030» направлены именно в энергетический сектор.

«Мы должны начать новый цикл инвестиций в энергетическую инфраструктуру и сети, поскольку без энергии невозможно экономическое развитие, внедрение новых технологий, рост искусственного интеллекта и цифровой инфраструктуры», — заявила министр.

Она также сообщила, что Сербия готовится к запуску национальной программы развития атомной энергетики.

«Мы уже изменили законодательство и должны начать строительство первой атомной электростанции до 2035 года. Для этого потребуется около 3 млрд евро. Это чистая и безопасная энергия, и весь мир стремится к 2050 году утроить объемы атомной энергетики», — отметила Джедович-Ханданович.

# 591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА