В мире
- Главная
- В мире
Генсек ЛАГ: Ситуация вокруг Ирана является крайне опасной
Ситуация вокруг Ирана становится крайне опасной на фоне наращивания военного присутствия США.
Как передает Vesti.az, об этом заявил заместитель генерального секретаря Лига арабских государств Хусам Заки в интервью Sky News Arabic.
По его словам, концентрация американских сил в регионе и масштабы их развертывания свидетельствуют о возможном движении в сторону применения силы.
«Подобное сосредоточение войск в таком объеме и с такой интенсивностью обычно указывает на подготовку к военному удару», — отметил Заки.
При этом он не исключил, что военное давление может рассматриваться Вашингтоном как инструмент для стимулирования политико-дипломатических переговоров между США и Иран. По его оценке, пространство для дипломатии все еще сохраняется.
Заместитель генсека ЛАГ также подчеркнул, что министры иностранных дел ряда стран региона предпринимают усилия по снижению напряженности и поиску выхода из текущего кризиса. Он особо отметил, что арабские государства не заинтересованы в возвращении Ближнего Востока к новой волне военных конфликтов.
Vesti.az
Армения на пять месяцев остановит атомную электростанцию
Симонян сообщил о скорой встрече с Лавровым
Китай отказывается от неудобных выдвижных дверных ручек
К 2030 году умрут 9,4 млн людей: ПРИЧИНА
Генсек НАТО выступает на открытии сессии Верховной рады в Киеве - ВИДЕО
Израиль готовится к войне на фоне роста напряженности с Ираном