За что «слили» курдов в Сирии? - АНАЛИТИКА

За что «слили» курдов в Сирии? - АНАЛИТИКА
31 января 2026
# 20:00

Трамп предупреждает Иран, что «время для переговоров истекает», и угрожает «гораздо более серьезным» нападением. Он посоветовал Тегерану «быстро заключить сделку» по вопросам иранской ядерной программы, потому что новое нападение США на страну «будет гораздо хуже», чем предыдущее. С другой стороны, Вашингтон предложил курдским вооруженным формированиям РПК–СДС помочь ему в борьбе с Ираном, но те ответили отказом.

***

Дональд Трамп распорядился о наращивании военной мощи США в Персидском заливе в преддверии возможного удара. Иран, Израиль и другие страны региона уже несколько дней находятся в состоянии повышенной готовности, ожидая атаки США на Иран и ответных действий Тегерана.

Представители Белого дома заявляют, что Трамп еще не принял окончательного решения и по-прежнему готов рассмотреть дипломатическое решение. «Мы открыты для переговоров, если Иран хочет этого», — заявил журналистам в понедельник представитель Белого дома.

В среду в публикации на Truth Social Трамп подтвердил свою позицию. «К Ирану направляется огромная армада. Она движется быстро, с огромной мощью, энтузиазмом и целеустремленностью… Как и в случае с Венесуэлой, она готова, желает и способна быстро выполнить свою миссию — быстро и с применением насилия, если это потребуется», — написал он. Речь идет о двух ударных авианосных группах, а также о переброске на базы США на Ближнем Востоке дополнительных боевых самолетов. Не совсем ясно другое: в чем именно заключается эта миссия. Здесь есть две возможности.

Во-первых, изначально Трамп угрожал вмешаться, выступая в поддержку иранских протестов. Он призвал их участников захватывать госучреждения и пригрозил иранскому режиму ударами, если те начнут стрелять в людей. Сейчас, на первый взгляд, кажется, что протесты подавлены — силовики убили тысячи людей, и выступления прекратились.

Об этом часто пишут мировые СМИ, но в действительности все не совсем так. Протесты часто вспыхивают во время похорон погибших. Кроме того, некоторые участники бунтов сообщили, что они готовы продолжать выступления в том случае, если США и Израиль нанесут мощные удары по силам режима. Вопрос в том, готова ли администрация США к масштабным бомбардировкам, которые уничтожат центры управления иранским режимом, его руководство, а также базы сил, используемых для кровавого подавления протестов — басиджей (это несколько десятков тысяч боевиков, готовых стрелять по толпам демонстрантов).

Регулярные войска, а также военные КСИР насчитывают сотни тысяч, но это в подавляющем большинстве обычные призывники (в КСИР стараются брать более религиозных призывников), поэтому их обычно не используют для стрельбы по людям — у руководства Ирана нет уверенности в их готовности выполнить такие приказы.

Во-вторых, США хотят новую ядерную сделку с Ираном. Вашингтон требует полного отказа Ирана от обогащения урана, обещая в ответ снять санкции, а если Тегеран откажется — грозит ударом. Однако верховный лидер Ирана, 86-летний аятолла Али Хаменеи, обладающий почти абсолютной властью, уже дал отрицательный ответ. Вероятно, США постараются уничтожить его в надежде, что другие руководители, например более прагматичный Али Лариджани, возглавляющий Высший совет национальной безопасности (ВСНБ — орган, объединяющий всех силовиков), и президент Масуд Пезешкиан в случае кончины Хаменеи окажутся более сговорчивыми.

США сумели похитить руководителя Венесуэлы Николаса Мадуро, и нынешний венесуэльский режим стал уступать американцам в ходе переговоров. Вероятно, они попытаются использовать аналогичный сценарий в Иране, только здесь речь идет не о похищении, а об убийстве лидера.

Трамп написал, что надеется, что Иран «быстро» начнет переговоры с США о «справедливом и равноправном соглашении… которое будет выгодно всем сторонам» и не будет создавать «ядерное оружие». «Время на исходе, это действительно решающий момент! Как я уже говорил Ирану, ЗАКЛЮЧИТЕ СДЕЛКУ! Они этого не сделали, и случилась „Операция „Полуночный молот““ — масштабное уничтожение Ирана. Следующая атака будет намного хуже! Не допустите повторения этого», — подчеркнул Трамп.

Со своей стороны представительство Ирана в ООН ответило Трампу в X: «В прошлый раз, когда США ввязались в войны в Афганистане и Ираке, они растратили более 7 триллионов долларов и потеряли более 7000 американских жизней». Иран готов к диалогу, основанному на взаимном уважении и интересах, — НО ЕСЛИ ЕГО ВТЯНУТ [в войну], ОН БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬСЯ И ОТВЕТИТ КАК НИКОГДА РАНЬШЕ!

Хорошо информированное американское издание Axios сообщает, что, по словам американских официальных лиц, пожелавших остаться анонимными, в данный момент серьезных переговоров между США и Ираном нет. Хотя в то же время некоторые страны, включая Саудовскую Аравию, Турцию и Катар, ведут переговоры с обеими сторонами и передают друг другу сообщения. Но это не выглядит как реальный способ разрешить противоречия между Вашингтоном и Тегераном.

Тем временем в другой части Ближнего Востока, в Сирии, происходят важные события. Здесь курдские формирования СДС (Сирийские демократические силы), которыми командуют представители РПК (Курдская рабочая партия), терпят поражение от рук сирийского правительства и восставших против курдского командования арабских племен.

Совсем недавно РПК–СДС контролировали треть Сирии и ее основные нефтяные месторождения. Под их управлением находились несколько миллионов гражданских курдов и арабов. Сегодня их территории сжались до двух небольших анклавов, населенных главным образом курдами и полностью отрезанных друг от друга — Кобане и Хасеке–Камышло. По курдским силам одновременно ударили правительственные войска и арабские ополчения. Последние отказались подчиниться курдскому правительству и потребовали вернуть им доходы от нефтяных месторождений, которые находятся на территориях, занимаемых арабскими племенами.

Казалось бы, сирийские события не имеют никакого отношения к суете вокруг Ирана, но это не так.

США оказывали поддержку курдам на протяжении последнего десятилетия, запрещая противникам РПК–СДС — будь то правительство в Дамаске, отряды протурецких сил или сама Турция (РПК воюют с ней за независимость турецких курдов с середины 1980-х годов) — нападать на регионы, контролируемые автономной курдской администрацией. И вот недавно американцы дали зеленый свет правительству Сирии на то, чтобы зачистить регион от сил РПК–СДС. Почему?

Во-первых, американцы использовали курдов для борьбы с ИГИЛ, который в настоящее время разгромлен и ослаблен.

Во-вторых, в Дамаске раньше сидело проиранское руководство во главе с президентом Башаром Асадом. Поскольку американцы враждовали с Ираном, они рассматривали курдов как фактор, ослабляющий союзника Тегерана — режим Асада. Вашингтону не хотелось, чтобы в руки Асада попала сирийская нефть. Однако теперь у власти в Сирии новое правительство — антииранское, протурецкое и просаудовское. Президент Трамп воспринимает новое руководство Сирии во главе с временным президентом Ахмедом аш-Шараа как дружественное и больше не видит смысла поддерживать курдские формирования.

Но есть и третий фактор. Курдские и прокурдские источники сообщают, что США все же могли бы продолжать защищать курдов, но при одном условии — если РПК–СДС вступят в борьбу с Ираном и проиранскими силами. Курдские военные и политики ответили отказом, и лишь тогда США сняли с них защиту.

Возможно, теперь силы РПК–СДС сожалеют о своем выборе. В Иране компактно проживают 10–15 млн курдов и представителей родственных им народов, причем курдские регионы (Керманшах, Сенендедж) — эпицентры антиправительственных бунтов. Силы РПК расположены не только в Сирии, но и в горах Кандиль, а также в некоторых других районах северного Ирака. США могли бы способствовать переброске этих сил в Иран и оказать им помощь в борьбе против Тегерана, сопровождая их наступление ударами с воздуха. Но РПК–СДС предпочли ответить отказом и теперь оказались сжаты в окруженных врагами анклавах. Их враги — Дамаск, Анкара, арабские племенные ополчения Сирии — велики и многочисленны.

# 786
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА