Британия обсуждает предоставление своего "ядерного зонтика" Швеции

Британия обсуждает предоставление своего "ядерного зонтика" Швеции
28 января 2026
# 08:59

Великобритания обсуждает возможность предоставления своего "ядерного зонтика" Швеции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на канцелярию премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера.

Отмечается, что вопрос ядерного сдерживания обсуждался в ходе телефонного разговора между главой британского правительства и его шведским коллегой Ульфом Кристерссоном. По данным издания, переговоры находятся на ранней стадии.

Пока не известно, идет ли речь о непосредственном постоянном или временном размещении британских носителей ядерного оружия на шведской территории или же исключительно о гарантиях использования Стокгольмом ядерного потенциала Лондона в случае конфликта. Газета подчеркнула, что Швеция, которая стала полноправным членом НАТО в марте 2024 года, ведет подобные дискуссии еще и с Францией.

Ядерное оружие Великобритании размещено на четырех субмаринах типа Vanguard, которые несут американские баллистические ракеты Trident II (D5). В июне 2025 года Стармер объявил, что Лондон закупит у США 12 истребителей F-35A, способных нести тактические термоядерные авиабомбы B61-12.

# 642
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА