В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: Нефтяной ренессанс Венесуэлы может обойтись в $100 млрд
Всеобъемлющая реконструкция нефтедобывающей и экспортной инфраструктуры Венесуэлы для достижения сопоставимых с 1970-ми годами показателей может обойтись более чем в $100 млрд в течение ближайших 10 лет.
Как передает Vesti.az, такую оценку агентству Bloomberg высказал директор направления энергетической политики Латинской Америки в Институте государственной политики Бейкера Франсиско Мональди.
Он отметил, что среди наиболее вероятных кандидатов для разработки венесуэльских нефтяных ресурсов в случае максимальной реализации планов Вашингтона присутствуют американские компании ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron. Последняя продолжала работать в Венесуэле, несмотря на сохранявшиеся напряженные отношения между Вашингтоном и Каракасом. По мнению Мональди, этим трем компаниям придется выделять $10 млрд в год в течение следующих десяти лет.
Как указали опрошенные агентством эксперты, нефтедобывающая инфраструктура Венесуэлы и ее логистические мощности во многом морально устарели со времен пиковой добычи в 4 млн баррелей в день в 1970-е годы. В последнее время в республике добывалось порядка 1 млн баррелей. Снижение добычи было связано как с мировой конъюнктурой цен на нефть, так и с хроническим недофинансированием инфраструктурных систем, отсутствием доступа к передовым технологиям, а также с санкционным давлением на Венесуэлу. По мнению экспертов, для вложения таких крупных инвестиций в республике также должна установиться стабильная политическая ситуация.
Vesti.az
Politico: США будут стремиться установить контроль над Гренландией до 4 июля
Администрация Трампа требует от Родригес прекращения продажи нефти противникам США
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня
Израиль нанес удары по югу Ливана
Белый дом: Реальный мир управляется силой и мощью
Зеленский ввел Буданова в состав Совета национальной безопасности и обороны