В мире
- Главная
- В мире
Израиль и США намерены расширить Авраамовы соглашения
Израиль и США считают достижимой целью расширение Авраамовых соглашений о нормализации отношений с еврейским государством.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
"Президент [США Дональд] Трамп и я привержены расширению Авраамовых соглашений на Ближнем Востоке и за его пределами, включая большие мусульманские страны. Мы думаем, это достижимо", - сказал он в интервью телеканалу Newsmax.
Глава правительства отметил, что "Ближний Восток переживает серьезные изменения, которые открывают возможности для мира".
В сентябре 2020 года Израиль при посредничестве США договорился о нормализации отношений с Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами. Трехсторонняя сделка получила название "Авраамовы соглашения". Впоследствии о нормализации отношений с еврейским государством объявили Марокко и Судан. Что касается арабских стран, то до заключения этих соглашений у Израиля были установлены дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.
7 августа Трамп призвал все государства Ближнего Востока присоединиться к Авраамовым соглашениям. По его словам, это "обеспечит мир" в регионе.
Vesti.az
Иран заявил об атаке на вычислительный центр Amazon на Бахрейне
Власти РФ просят интернет-бизнес помочь бороться с VPN
США и Израиль подвергли бомбардировке крупный мост в Иране-ВИДЕО
США испытали гиперзвуковую ракету
Из Швейцарии выслали более 100 украинцев после ужесточения правил убежища
Войны без границ: как Украина и Иран становятся частью одной конфигурации - ВЗГЛЯД