В мире
- Главная
- В мире
Госдеп одобрил возможную продажу Дании системы управления ПВО за $3 млрд
Госдепартамент США одобрил потенциальную продажу Дании системы боевого управления средствами противовоздушной и противоракетной обороны IBCS (Integrated Battle Command System) и сопутствующего материально-технического обеспечения за $3 млрд.
Как передает Vesti.az, об этом сообщило 5 декабря Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона, отвечающее за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.
Как говорится в заявлении, упомянутая система оснащена средствами защиты от артиллерийского огня, высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов.
В документе подчеркивается, что "предполагаемая продажа будет соответствовать целям США в сфере внешней политики и национальной безопасности, поскольку укрепит боевой потенциал союзника по НАТО". Американская сторона считает, что продажа IBCS Дании расширит ее возможности "в сфере наземных средств противовоздушной обороны средней и большой дальности". Предполагается, что основными подрядчиками могут стать компании Lockheed Martin, RTX Corporation и Northrop Grumman.
Администрация США уже уведомила Конгресс о решении одобрить возможную продажу упомянутой системы. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.
Vesti.az
СЕПАХ заявил, что не позволит ни одному танкеру пройти через Ормузский пролив
Генконсульство США в Пешаваре приостановило работу
Израиль и США вновь осуществили ракетные удары по Тегерану
ВВС Израиля совершили более 1000 вылетов над Ираном
ОАЭ заявили об уничтожении более 160 баллистических ракет, выпущенных из Ирана
СМИ: Военные операции против Ирана могут продолжаться до апреля