Протестующие прорвали охрану на климатической конференции COP30 в Бразилии

Протестующие прорвали охрану на климатической конференции COP30 в Бразилии
12 ноября 2025
# 13:57

Во вторник вечером в бразильском городе Белен участники протестов прорвали линии безопасности на площадке переговоров по климату COP30.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает BBC News.

По данным издания, демонстранты с плакатами «Наши леса не продаются» ворвались в здание, где проходили переговоры, выкрикивая лозунги и выбивая двери. На видеозаписях, опубликованных в социальных сетях, видно, как участники акции — в том числе представители коренных народов и активисты левого молодежного движения Juntos — скандировали и размахивали флагами, после чего вступили в столкновение с охраной.

Журналисты BBC стали свидетелями того, как сотрудники службы безопасности ООН пытались остановить протестующих, а делегатам было приказано немедленно покинуть здание. По данным ООН, двое охранников получили лёгкие травмы, объекту причинён незначительный ущерб.

Как сообщает Reuters, один из сотрудников безопасности заявил, что его ударили по голове барабаном, брошенным протестующим. В ООН отметили, что подобные инциденты крайне редки на международных конференциях, где действуют строгие меры безопасности. В настоящее время власти Бразилии и представители ООН проводят расследование произошедшего.

 

# 606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА