Минфин США: Санкции в отношении российского дизельного топлива сняты до 7 апреля 2027 года
Трамп и Путин провели телефонный разговор: Россия поставит США более 3 млн тонн дизельного топлива
Арагчи: Достигнуты договорённости по совместным проектам России, Ирана и Азербайджана
Публикации, направленные против отношений между Турцией и Азербайджаном, названы дезинформацией
В мире
- Главная
- В мире
Центробанк Турции повысил прогноз инфляции до 33%
Центробанк Турции пересмотрел прогноз инфляции на конец 2025 года, повысив его с 25–29% до 31–33%. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, причиной стали подорожание продуктов питания и сохраняющаяся геополитическая напряжённость.
Несмотря на пересмотр, регулятор по-прежнему рассчитывает добиться снижения инфляции до 13–19% в 2026 году. Об этом говорится в квартальном докладе Центробанка, представленном его председателем Фатихом Караханом.
«Хотя процесс замедления роста цен, наблюдаемый с июня 2024 года, в последнее время ослаб, мы обеспечим его продолжение в рамках наших промежуточных целей. Мы полны решимости сохранять жёсткую политику», — заявил Карахан.
По данным ведомства, инфляция в Турции в сентябре ускорилась до 33,29% в годовом выражении, после 15 месяцев замедления, но уже в октябре показатель снизился до 32,87%, что стало минимумом с ноября 2021 года.
При этом Центробанк в октябре неожиданно снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 39,5% годовых, что вызвало дискуссии среди аналитиков. Эксперты отмечают, что дальнейшее снижение ставки теперь будет происходить более осторожно, чтобы не подорвать усилия по контролю над ценами.
На фоне публикации доклада индекс Borsa Istanbul 100 упал на 1,2%, а курс доллара к турецкой лире вырос до 42,2059, против 42,1077 на закрытии предыдущих торгов.
Vesti.az
Минфин США: Санкции в отношении российского дизельного топлива сняты до 7 апреля 2027 года
Трамп и Путин провели телефонный разговор: Россия поставит США более 3 млн тонн дизельного топлива
Арагчи: Достигнуты договорённости по совместным проектам России, Ирана и Азербайджана
В России повышается предельный возраст пребывания женщин на военной службе
Эндрю получил 302 тысячи фунтов за досрочный отказ от аренды Royal Lodge
Chanel запретил россиянке носить в России туфли дороже 300 евро