Пакистан и Афганистан проведут переговоры в Стамбуле

Пакистан и Афганистан проведут переговоры в Стамбуле
25 октября 2025
# 13:37

Пакистан и Афганистан проведут новый раунд переговоров в Турции, направленных на создание механизма по борьбе с трансграничным терроризмом.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство Анадолу, в пятницу министерства иностранных дел обеих стран подтвердили, что встреча состоится 25 октября в Стамбуле. По словам официального представителя МИД Пакистана Тахира Хуссейна Андраби, стороны намерены разработать «конкретный и поддающийся проверке механизм мониторинга», который позволит пресекать террористические угрозы с афганской территории.

«Мы приветствуем соглашение, подписанное в Дохе 19 октября, как первый шаг к обеспечению регионального мира и стабильности. Пакистан рассчитывает, что на встрече в Стамбуле будут определены конкретные меры по устранению террористических угроз и предотвращению дальнейших жертв среди наших граждан», — отметил Андраби.

Кабул также подтвердил участие в переговорах. Представитель временной администрации Афганистана Забихулла Муджахид сообщил, что делегацию возглавит заместитель министра внутренних дел Мавлави Рахматулла Наджиб, и она уже вылетела из Кабула в Турцию.

Встреча в Стамбуле станет продолжением диалога, начатого в Дохе после серии вооружённых инцидентов на границе. Тогда при посредничестве Катара и Турции стороны договорились о прекращении огня, которое пока сохраняется. Андраби поблагодарил обе страны за их «конструктивную роль» в содействии переговорам между Исламабадом и Кабулом.

# 930
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА