В мире
- Главная
- В мире
Шатдаун в США: экономика теряет по 15 миллиардов в день

Сенат США вновь не смог прийти к соглашению о финансировании федерального правительства — это уже девятая неудачная попытка за последние недели.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, таким образом, частичная приостановка работы госучреждений (шатдаун) продолжается более двух недель, нанося серьезный ущерб экономике и создавая социальное напряжение.
По словам министра финансов Скотта Бессента, каждый день простоя обходится американской экономике примерно в 15 миллиардов долларов. «Мы считаем, что шатдаун может начать обходиться экономике США в сумму до 15 миллиардов долларов в день», — заявил он на мероприятии телеканала CNBC, проходившем в рамках ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.
В условиях отсутствия бюджетного финансирования администрация Дональда Трампа рассматривает возможность масштабного сокращения госслужащих. Директор Административно-бюджетного управления США Рассел Воут сообщил, что речь может идти примерно о 10 тысячах человек. «Я думаю, что в конечном итоге нас, вероятно, будет меньше на 10 тысяч. Мы хотим быть очень агрессивными там, где это возможно, в борьбе с бюрократией», — отметил он в интервью шоу Чарли Кирка.
По данным американских СМИ, процесс сокращения бюрократического аппарата начался 1 октября, одновременно с началом шатдауна. За это время работу уже потеряли более 4 тысяч сотрудников восьми федеральных агентств — больше всего пострадали министерства финансов, здравоохранения, образования и жилищного строительства.
Тем временем федеральный суд Калифорнии вмешался в ситуацию. Судья Сьюзан Иллстон обязала администрацию Трампа временно приостановить увольнения на период шатдауна, пока рассматриваются иски профсоюзов, которые считают действия Белого дома незаконными.

Vesti.az

Хуситы объявили преемника погибшего начальника Генштаба

Уругвай узаконил эвтаназию — впервые в Латинской Америке

После гибели аль-Гамари Кац пообещал: угрозы хуситов будут нейтрализованы-ОБНОВЛЕНО

МИД Украины предложил признать гагаузов коренным народом

В Польше на свалке нашли документы с грифом «секретно»

Россия ударила по учебному полигону ВСУ: есть потери