
ЕС может включить отказ от СПГ из РФ в список санкций

На войне мусульмане России - братья, в мирной жизни – чужаки: лицемерие российской действительности – ПРОБЛЕМА

Кто выживет после конца света: топ самых живучих существ планеты

Ученые: дикие шимпанзе ежедневно выпивают эквивалент двух рюмок алкоголя
В мире
- Главная
- В мире
Ученые: дикие шимпанзе ежедневно выпивают эквивалент двух рюмок алкоголя

Исследование, проведённое учёными Калифорнийского университета в Беркли, показало: дикие шимпанзе в Уганде и Кот-д’Ивуаре ежедневно употребляют этанол, содержащийся в переспелых фруктах, сообщает Vesti.az со ссылкой на журнал Science Advances.
По словам аспиранта университета Алексея Маро, самцы и самки шимпанзе потребляют около 14 граммов чистого этанола в день — это сопоставимо с одним стандартным американским напитком. Однако с учётом массы тела обезьян (около 40 кг) доза эквивалентна двум напиткам для человека весом 70 кг.
Учёные отмечают, что алкоголь является регулярной частью рациона приматов. Они намеренно ищут ферментированные плоды, хотя признаки опьянения у них не наблюдаются. Теперь специалистам предстоит выяснить, какую роль играет этанол в их образе жизни.
Профессор Роберт Дадли напомнил о своей гипотезе «пьяной обезьяны»: стремление людей к алкоголю может объясняться древней привычкой приматов употреблять более калорийные ферментированные фрукты.

Vesti.az

ЕС может включить отказ от СПГ из РФ в список санкций

На войне мусульмане России - братья, в мирной жизни – чужаки: лицемерие российской действительности – ПРОБЛЕМА

Президент США назвал главное условие для ввода санкций против России

Трамп сказал, что может привести к окончанию войны в Украине
Обычный визит к парикмахеру раскрыл страшный диагноз-ФОТО
В Париже из музея похитили редкие самородки золота