Катар направил в сектор Газа 49 грузовиков с гуманитарной помощью

Катар направил в сектор Газа 49 грузовиков с гуманитарной помощью
28 июля 2025
# 02:33

Катар отправил новую партию гуманитарной помощи для жителей сектора Газа, по меньшей мере 49 грузовиков с продовольствием прибыли в Египет и Иорданию для дальнейшего распределения среди населения палестинского анклава.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило катарское внешнеполитическое ведомство.

Гуманитарный груз включает продуктовые наборы для 4 704 семей, 200 тонн продуктов, рассчитанных примерно на 50 тыс. человек, а также 174 тонны муки и пять тыс. единиц детского питания. Помощь будет передана Всемирной продовольственной программе ООН для распределения среди нуждающихся в секторе Газа через контрольно-пропускные пункты "Рафах" и "Зиким".

Армия обороны Израиля 27 июля объявила о введении в ряде районов сектора Газа ежедневной тактической паузы с 11:00 мск до 21:00 по Баку. Она будет действовать в районах Аль-Маваси, Дейр-эль-Балах и город Газа. В пресс-службе израильской армии уточнили, что "с 06:00 до 23:00 будут постоянно действовать определенные безопасные маршруты для обеспечения безопасного прохода колонн ООН и гуманитарных организаций, доставляющих и распределяющих продовольствие и медикаменты среди населения". Один из лидеров палестинского движения ХАМАС Али Барака отметил, что решение Израиля служит лишь прикрытием для продолжения боевых действий.

# 1020
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА