В мире
- Главная
- В мире
Павел Дуров обвинил Францию в борьбе с технологическим прогрессом

Основатель Telegram Павел Дуров обвинил французские власти в «крестовом походе» против свободы слова и технологического прогресса.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на СМИ, по его словам, подобная политика отпугивает инвесторов и грозит Франции экономическим ущербом на десятилетия. Об этом он написал в соцсети X, комментируя сообщение о возбуждении уголовного дела против платформы X (бывший Twitter).
Ранее издание Politico сообщило, что французская прокуратура начала расследование по подозрению в манипуляциях алгоритмами X в целях иностранного вмешательства. В ответ Дуров заявил: «Французские бюрократы ведут крестовый поход против свободы слова и технологического прогресса. Использование уголовных дел вместо четких правил регулирования интернет-компаний отпугнёт инвестиции и нанесёт вред экономике страны на десятилетия».
Илон Маск поддержал эту позицию, ответив на пост Дурова в X словом «верно».
В августе 2024 года самого Павла Дурова задержали в аэропорту Ле-Бурже по подозрению в причастности к более чем десяти правонарушениям, включая соучастие в администрировании онлайн-платформы, используемой для незаконных транзакций организованной группой. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Позже его отпустили под залог в 5 млн евро, запретив покидать Францию и обязав дважды в неделю отмечаться в полиции.
Весной суд разрешил Дурову временно выехать в Дубай. Однако в мае ему отказали в поездке в США и Норвегию. В июне Le Monde сообщила, что 3 июня он подал прошение о снятии ограничений. По решению апелляционного суда Парижа, с 10 июля ему разрешено покидать Францию максимум на 14 дней при условии уведомления следствия.

Vesti.az

Минфин США намерен использовать не только проценты от активов России

Власти ФРГ не будут отправлять ракеты Taurus Украине

Во время стрельбы в церкви Кентукки погибли два человека

Мерц заявил, что недоволен действиями Израиля в Газе

Макрон назвал Россию источником угрозы для Европы

BILD: В Украине с тревогой ждут важное заявление Трампа по России