В мире
- Главная
- В мире
Теракт в Кашмире: десятки погибших при стрельбе по туристам

На союзной территории Джамму и Кашмир на севере Индии произошёл масштабный теракт: по меньшей мере 25 туристов погибли, ещё около двух десятков получили ранения. Об этом сообщает портал The Print со ссылкой на источники в оборонных структурах, передает Vesti.az.
Другие индийские СМИ приводят различные данные — от одного до пяти погибших. Официальные власти пока не озвучили точное число жертв.
«Эта атака намного масштабнее, чем все предыдущие нападения на мирных жителей за последние годы», — отметил глава региона Омар Абдулла.
Инцидент произошёл в районе Пахалгам, где неизвестные вооружённые лица открыли огонь по туристам, поднимавшимся по тропе в долине Байсаран. Силовики и медики оперативно прибыли на место происшествия. Детали случившегося выясняются. Местные власти квалифицировали нападение как теракт.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди, находящийся с визитом в Саудовской Аравии, провёл телефонный разговор с министром внутренних дел Амитом Шахом, поручив ему принять все необходимые меры и лично посетить Джамму и Кашмир.
«Наша решимость бороться с терроризмом непоколебима и будет только крепнуть», — заявил Моди в соцсети X.
Министр внутренних дел Амит Шах также выразил решимость наказать виновных:
«Те, кто причастен к этому подлому террористическому акту, не останутся безнаказанными. Мы примем решительные меры», — отметил он, добавив, что направляется в регион для срочного совещания по вопросам безопасности.

Vesti.az

Названы города мира, которые больше всего разочаровывают туристов

В Японии задержаны создатели виртуальной порнографии

В Западной Сибири обнаружены следы радиоактивного загрязнения

Режим ЧС в России: взрывы на складе боеприпасов под Владимиром-ФОТО

В Казахстане новорожденного выбросили из поезда

Америка против традиций: возможен ли американский Папа?