Иран подтвердил готовность к переговорам по ядерной программе
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в телефонном разговоре с главой МИД Великобритании Дэвидом Лэмми подтвердил готовность Тегерана к дипломатическому диалогу по вопросам своей ядерной программы. Об этом сообщает агентство Mehr, передаёт Vesti.az.
В ходе беседы стороны также обсудили двусторонние отношения, актуальные региональные и международные события. Лэмми поздравил Аракчи с праздником Новруз и подчеркнул, что Великобритания и Европейский союз по-прежнему выступают за дипломатическое решение ядерного вопроса.
Глава британской дипломатии добавил, что в ближайшее время намерен обсудить иранскую тематику с представителями ЕС и США.
Аракчи, в свою очередь, выразил обеспокоенность по поводу сохраняющихся санкций в отношении Ирана. Он призвал евротройку (Великобританию, Францию и Германию) изменить подход к Ирану и к вопросам региональной стабильности на Ближнем Востоке. Иранский министр вновь подчеркнул, что диалог под давлением и угрозами невозможен: «Переговоры должны вестись на равных и в атмосфере уважения, иначе они бессмысленны».
Он также сообщил, что Иран официально отреагировал на письмо президента США Дональда Трампа, адресованное верховному лидеру Исламской Республики аятолле Али Хаменеи. Ответ был передан по дипломатическим каналам.
В завершение разговора министры иностранных дел поприветствовали назначение новых послов в Лондоне и Тегеране и выразили надежду на активизацию сотрудничества между двумя странами.