В мире
- Главная
- В мире
США хотят от Ирана полного отказа от ядерной программы

помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц
Соединенные Штаты намерены добиваться от Ирана полного отказа от ядерной программы, в случае несогласия Тегеран ожидают последствия.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц.
"Мы хотим ясно дать понять, что в настоящее время не применим принцип "ты мне - я тебе", который был при администрациях [44-го президента США Барака] Обамы и [46-го президента США Джо] Байдена. Вопрос стоит о [ядерной] программе целиком. Отказывайтесь от нее или будут последствия", - сказал он в интервью телеканалу CBS News.
По словам Уолтца, обретение Ираном ядерного оружия означало бы втягивание всего ближневосточного региона в гонку вооружений, "что абсолютно неприемлемо" для национальной безопасности США.
7 марта президент США Дональд Трамп написал на своей странице в социальной сети Truth Social, что направил в адрес верховного лидера Ирана Али Хаменеи послание с предложением о переговорах по ядерной программе Тегерана. Иранский лидер, комментируя это заявление американского президента, подчеркнул, что его страна не будет вести диалог с США, так как Вашингтон заботят только собственные интересы. 12 марта Хаменеи назвал слова Трампа о готовности к переговорам обманом мирового общественного мнения.

Vesti.az

Минфин США подтвердил, что страну может ждать дефолт к августу

Глава МИД турции рассказал о попытке покушения на него

В Индии приостановлена работа более 30 аэропортов
В Армении арестовали журналистку Лилит Агекян

Ливитт: США надеются, что РФ и Украина согласятся на 30-дневное прекращение огня

Трамп намерен сохранить тариф в 10% для всех стран