В мире
- Главная
- В мире
Зеленский отказался подписывать соглашение о передаче США половины ресурсов Украины

США в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности предложили президенту Украины Владимиру Зеленскому передать права на 50% минеральных ресурсов страны, однако тот «вежливо отказался» подписывать такое соглашение.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил обозреватель Washington Post Джордж Рогин со ссылкой на участников делегации американского Конгресса.
Ранее администрация президента США Дональда Трампа предоставила Зеленскому меморандум о партнерстве по использованию украинских редкоземельных металлов как часть мирной сделки, однако в документе не было информации о гарантиях безопасности. В Киеве соглашение доработали и передали его американской стороне в Мюнхене, которая попросила время, чтобы с ним ознакомиться.
В итоге представителям США не понравились предложенные правки, из-за чего была перенесена встреча Зеленского с вице-президентом Джеем Ди Вэнсом, пишет Reuters.
Позднее она все же состоялась. Обе команды решили продолжить работу над документом, сообщил Зеленский.

Vesti.az

Трамп отказался предоставить Тайваню военную помощь на $400 млн

СМИ: Эр-Рияд утратил доверие к США

MI6 будет нанимать агентов в даркнете через собственный портал

Госдеп одобрил продажу Польше ракет Javelin на $780 млн

В России оказалось более 72% автотранспорта старше 10 лет

Фидан: без реформы ООН региональные игроки будут сами искать решения