МИД РФ заявил об отсутствии реакции США на инициативу по ДСНВ
В Абу-Даби Президенту Ильхаму Алиеву вручена «Премия Заида за человеческое братство» -ПРЯМОЙ ЭФИР-ОБНОВЛЕНО
Эрдоган: Мой брат Ильхам Алиев сделал смелые шаги на пути к установлению устойчивого мира
СМИ: Запланированные переговоры между США и Ираном по ядерной программе отменены
В мире
- Главная
- В мире
ЕС и Кремль отрицают присутствие солдат КНДР на войне России в Украине
У Евросоюза нет доказательств, подтверждающих участие военных Северной Кореи в войне России в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил высокопоставленный представитель Евросоюза в Брюсселе, подчеркнув, что на данный момент подобные сообщения не подтверждаются никакими фактами. Заявление прозвучало на фоне слухов, активно распространявшихся в международных СМИ, о том, что Пхеньян якобы отправил своих военных для поддержки российских сил в Украине.
Ситуация вокруг возможного участия Северной Кореи в конфликте стала обсуждаться после визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию и его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре 2023 года. Это привлекло внимание западных стран, которые начали высказывать предположения о возможных военных соглашениях между двумя странами. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал данные сообщения «информационной уткой», подчеркивая, что Россия не обращалась к Пхеньяну за подобной помощью и не нуждается в поддержке северокорейских военных.
В то же время на фоне слухов о военном сотрудничестве с КНДР страны ЕС планируют обсудить и утвердить новые санкции против Ирана на заседании министров иностранных дел 14 октября в Люксембурге. Причиной этого шага стали сообщения о передаче Россией иранских баллистических ракет, что вызвало серьезную обеспокоенность в Европе
Vesti.az
МИД РФ заявил об отсутствии реакции США на инициативу по ДСНВ
Эрдоган: Мой брат Ильхам Алиев сделал смелые шаги на пути к установлению устойчивого мира
СМИ: Запланированные переговоры между США и Ираном по ядерной программе отменены
Умеров: Встреча была содержательной и продуктивной
Таиланд и Камбоджа не пришли к единому решению по погранконфликту
Реджеп Тайип Эрдоган: Внешнее вмешательство в Иран создаст серьёзные риски для всего региона