В мире
- Главная
- В мире
Филиппо: поставки Mirage 2000 Украине — удар по интересам Франции
Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что решение Парижа передать Украине истребители Mirage 2000 является прямой эскалацией конфликта.
Как передает Vesti.az, в своем сообщении в соцсетях он выразил возмущение действиями властей Франции, которые продолжают поставки вооружений Киеву, несмотря на собственный дефицит военной техники.
Филиппо подчеркнул, что первоначально эти истребители должны были использоваться исключительно для противовоздушной обороны, однако теперь обсуждается их модификация для нанесения ударов по наземным целям.
«Изначально они должны были быть только самолетами ПВО! Разжигание конфликта и разрушение нашей армии. Какой позор!» — возмутился политик.
Он также добавил, что Франция должна немедленно прекратить военную поддержку Украины и сосредоточиться на содействии мирным переговорам. Ранее Филиппо неоднократно призывал французские власти не предоставлять Украине никакой финансовой помощи.
Отметим, что сегодня стало известно о поставках Mirage 2000 в Украину, запланированных на I квартал 2025 года. Истребители оснастят новыми вооружениями типа «воздух – земля» и средствами для обхода систем радиоэлектронной борьбы. Франция продолжает обучение украинских пилотов и механиков
Vesti.az
Медведев: России нужна победа над Западом, использующим Украину как таран
Трамп отметил важность поддержания хороших отношений с главами ядерных держав
СМИ: Удары по мостам могут парализовать логистику Киева
ЕК не сможет выделить Украине недостающие $8 млрд на оборону в 2026 году
СМИ: члены экипажа Flydubai просили освободить напавшего на командира пилота
Глава тюрем Теннесси уволился после неудачной попытки казни Кристы Пайк