В мире
- Главная
- В мире
Санду: Молдова может войти в ЕС без Приднестровья
Президент Молдовы Майя Санду
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что республика намерена войти в ЕС без территории непризнанного Приднестровья в случае затягивания процесса урегулирования этой проблемы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сказала Санду в интервью телеканалу Moldova 1.
"Надеемся, что у нас будет возможность решить приднестровскую проблему. Но если у нас не получится быстро в последующие несколько лет, то это не означает, что мы будем откладывать европейскую интеграцию на 10 или 20 лет. Это для нас не решение. Мы хотим все [интегрироваться] вместе. Если не все вместе, то это будет в два шага", - сказала Санду.
По ее словам, Брюссель не ставит перед Кишиневом цель урегулировать проблему Приднестровья до интеграции в ЕС. Санду также заверила, что Молдова рассматривает только мирные, дипломатические способы решений.
В июне 2022 года ЕС предоставил Молдавии и Украине статус стран-кандидатов, выдвинув несколько условий для формального начала переговоров о присоединении. В декабре прошлого года саммит ЕС принял решение о запуске переговоров о будущем членстве этих стран.
Vesti.az
Рютте: Путин должен знать, что ядерную войну нельзя выиграть
Атака по Украине: двое погибших, десятки пострадавших
Мирный диалог Пакистана и Афганистана зашел в тупик
Коррупция в Минобороны Армении: фигуранты — экс-министр и генерал
Брюссельская интрига: фон дер Ляйен заблокировала план Каллас усилить влияние в ЕС
Байден заявил, что Трамп опозорил США