В мире
- Главная
- В мире
Названа самая замусоренная пластиком страна в мире
Индия вышла на первое место в мире по уровню загрязнения окружающей среды пластмассовыми материалами, она выбрасывает до 9,3 млн тонн пластиковых отходов в год, что почти эквивалентно 25% мировых выбросов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature.
"В абсолютном выражении мы обнаружили, что выбросы пластикового загрязнения самые высокие в странах Южной Азии, Африки к югу от Сахары и Юго-Восточной Азии, при этом наибольший объем (9,3 млн тонн в год) выбрасывает Индия, что эквивалентно почти одной пятой мировых выбросов пластика", - отмечают авторы исследования.
По их данным, второе место занимает Нигерия (3,5 млн тонн), затем идут Индонезия (3,4 млн тонн) и Китай (2,8 млн тонн).
Ученые утверждают, что официальная индийская статистика может не включать данные по сельским районам страны, переработанному неформальным сектором экономики мусору, а также отходам, подвергшимся открытому сжиганию. Исследование показывает, что почти 53% выбросов от пластиковых отходов в Индии поступают от группы в примерно 255 млн человек, чьи отходы никто не собирает для последующей утилизации или переработки. Большая часть остальных выбросов (38%) приходится на сжигание мусора на свалках.
Vesti.az
Бейсбольная карточка звезды MLB ушла с молотка за $5,2 млн
Грузовое судно загорелось после удара неизвестного снаряда в Ормузском проливе-ФОТО
Европа делает ставку на многоразовые ракеты для космической автономии
В Таиланде слоны получили праздничные угощения по случаю своего Дня
Макрон: решение США не означает отмены санкций против России
Куба допускает приезд экспертов ФБР для расследования инцидента с катером из Флориды