Архитектура кибербезопасности: как Азербайджан формирует новую философию цифровой устойчивости - АНАЛИТИКА
Ирак объявил командующего спецподразделением «Кудс» персоной нон грата
Пашинян прибыл в Россию для участия в «Иннопроме-2026»
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»
В мире
- Главная
- В мире
Президент Йемена прибыл на лечение в Саудовскую Аравию
"Он только что приземлился в Саудовской Аравии", - цитирует агентство источник.
Самолёт Салеха приземлился в аэропорту столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, где его встретили представители высшего руководства страны, отмечает агентство. По словам источника, Салех сам вышел из самолёта, но на его шее, голове и лице были заметны ожоги и раны. Вслед за самолётом президента в аэропорту столицы приземлился второй самолёт, на борту которого находилось около 35 человек, сопровождавших президента. В аэропорту ожидается приземление третьего самолёта, передает РИА Новости.
Как сообщил арабский телеканал "Аль-Джазира", президент Салех прямо из аэропорта направился в военный госпиталь.
Ранее сообщалось, что обязанности президента и верховного главнокомандующего вооружёнными силами Йемена временно возложены на вице-президента Абдераббу Мансура Хади.
В пятницу вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца в Сане. В результате ранения получили премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Четверо военнослужащих президентской гвардии погибли.
Как передавало йеменское официальное информационное Saba, за медицинской помощью в Саудовскую Аравию отправились премьер-министр, советник президента по вопросам безопасности и двое членов парламента, в том числе и его глава. При этом советник по безопасности был доставлен в больницу в серьезном состоянии.
Также сообщалось, что на лечение в Саудовскую Аравию выехал и сам Салех, однако официальная Сана такую информацию до сих пор не подтверждала.
Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования.
Ирак объявил командующего спецподразделением «Кудс» персоной нон грата
Пашинян прибыл в Россию для участия в «Иннопроме-2026»
Силовики пришли с обыском в дом лидера партии "Процветающая Армения"
Россия провела массированную ракетно-дроновую атаку на Киев: есть погибшие и пострадавшие-ОБНОВЛЕНО
В Британии взломали почту работников МИД и выставили на продажу данные
Нетаньяху заявил, что христиане в Ливане просили Израиль об аннексии